【2018】155号:所在小区设施不完善
浏览次数:5   信息来源: 市长信箱选登发布时间:2018-07-20 08:05

 

 

冯女士来信反映:

您好!我是太和宝业城市绿苑的业主,现有关小区相关问题想在此反映一下:1.所在小区无备用电源,停电时整个小区电力瘫痪,也给我们这些业主带来了很多的不便;就此事也和物业沟通了几次、物业让找开发商,开发商让找物业,就是一直在相互踢皮球;2.电梯轿厢内无监控设施,突然停电时电梯下坠多层;3.业主装修物业收取每户2000元装修押金,根据物价局的文件规定,私自收取装修押金是不合理的,以上问题其交涉多次无果,还望市长给予重视和解决!

 

太和县人民政府办公室回复内容:

尊敬的网友:

您好!

您反映的问题已收悉,县政府高度重视,立即安排有关单位认真调查,现回复如下:

经调查,宝业城市绿苑小区电梯有双向电源,已有市场监督管理局查验通过。澳门第十三娱城电梯内无监控存在安全问题,开发商正在商讨,待拿出方案后第一时间告知业主。宝业城市绿苑小区物业公司共收取业主公共部位赔偿金116户,每户2000元,共232000元,已经退还业主93户,每户2000元,共186000元,尚有23户没有退还,据物业公司说明,收取这部分赔偿金主要为了防止业主装修时破坏主体结构影响公共安全而收取的,在业主装修完毕验收合格后全额退还给业主。但是此收费违反了太和县物价局、房产局太价费字[2016]06号文件精神,已经责令物业公司无条件退还,物业公司承诺无条件退还,业主可以随时到物业公司领取退款,并且不再收取。后期,物业将加大服务力度,对电梯和用电设施进一步改进,同时也希望业主多多理解和支持物业公司的工作,共同打造美好小区。

如有其他不清楚的地方,请与县发改委(物价局)价格举报中心、县房产局联系。县发改委(物价局)价格举报中心联系电话:8615608(12358),县房产局联系电话:8624076。

 

太和县人民政府办公室 

2018年7月17日