【2018】158号:澳门第十三娱城阜南县中信置业有限公司中央御景楼盘2#无证预售及拖延签订合同问题
浏览次数:21   信息来源: 市长信箱选登发布时间:2018-07-20 15:05

 

网友来信反映:

   事实与理由:2018年4月我方在阜南县中信置业有限公司所在中央御景楼盘售楼处购买商品房,并在规定时间内交齐该商品房的预付款。阜南县中信置业有限公司方向我方承诺将在2018年5月与我方签订所购商品房的买卖合同。时至今日,阜南县中信置业有限公司方仍没有与我方签订所购商品房的买卖合同,在此期间我方亦没有收到阜南县中信置业有限公司方给出的明确约定时间内签订。阜南县中信置业有限公司方以该房屋在阜南县房地产管理局备案延迟为借口多次拖延、推脱。经查我方阜南县房地产管理局官网查询了解,阜南县中信置业有限公司在2018年4月份以前仅取得了23#楼盘的《商品房预售许可证》预售证号:(南)房预售证第20180093号,公布时间为2018年3月27日。即阜南县中信置业有限公司预售给我方的房屋并未取得商品房预售许可证资格,现场也未公示。阜南县中信置业有限公司在对外公开销售给我方的2#楼盘在未取得《商品房预售许可证》的情况下就公开对外预售,这违反《城市商品房预售管理办法》规定的 第六条 商品房预售实行许可制度。开发企业进行商品房预售,应当向房地产管理部门申请预售许可,取得《商品房预售许可证》。未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。第九条 开发企业进行商品房预售,应当向承购人出示《商品房预售许可证》。售楼广告和说明书应当载明《商品房预售许可证》的批准文号。第十条 商品房预售,开发企业应当与承购人签订商品房预售合同。开发企业应当自签约之日起30日内,向房地产管理部门和市、县人民政府土地管理部门办理商品房预售合同登记备案手续。为维护自身合法权益,依据法律赋予公民检举控告之权利,特实名举报阜南县中信置业有限公司恶意欺诈、侵害消费者正当权利,以求通过法律公正解决 。 

 

阜南县人民政府办公室回复内容:

尊敬的网友:您好!

您在澳门第十三娱城官网网上给市长留言反映的阜南中信置业有限公司开发的中央御景楼盘2#无证预售及拖延签订合同的问题,县政府高度重视,立即责成房产局进行调查,现将有关情况答复如下:

1、您反映您购买的中央御景房屋无预售许可证,经我局调查中央御景2#楼至今没有办理《商品房预售许可证》。经多次联系举报人,举报人以在合肥为由未来我局协助调查提供相关证据,我局将持续进行调查一旦锁定证据,将依法严肃查处。

2、澳门第十三娱城没有签订《商品房买卖合同》,因为中信置业有限公司开发的中央御景2#楼未办理《商品房预售许可证》不得预售,所以不能签订《商品房买卖合同》。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方请与房地产管理局执法监察大队联系。

联系人:周峰      联系电话:0558—6711177

 

 

阜南县人民政府办公室

2018年7月17日