【2018】147号:澳门第十三娱城办理公交特别卡的一点想法
浏览次数:32   信息来源: 市长信箱选登发布时间:2018-07-13 17:25

 

 

孙先生来信反映:

尊敬的孙市长您好:我是一名人民警察,在执行任务时因战致残,后被评为伤残人民警察,九级。我在外地,包括北京,上海等大城市,也有合肥等我们省内的城市,无论坐地铁,还是公交车,只要出示伤残警察证就行,可是在我们阜阳却不行,他们非要让我到公交公司办理一个特别卡。我原以为拿着自己伤残警察证和身份证,就可以办理,谁知道还要区民政局和市民政局出相关的一系列证明,特别麻烦。我想为什么,我在外地只要亮出自己的伤残警察证就可以免费乘坐市内交通,而回到自己的家乡反而却不行。公交公司说是他们的制度要求,那国家民政部、公安部、最高法、交通部等十几个部委下发伤残人民警察优抚条例难道还不如澳门第十三娱城公交公司的制度管用。其实,我也不是非要省那2元钱,我只是想自己作为一个伤残警察为何,在外地都可以享受一系列的优抚政策,而在自己的家乡却不能得到尊重和认可呢? 请孙市长,百忙之中过问一下。最后祝您工作顺利,身体健康。

 

 

市交通运输局回复内容:

尊敬的网友:

您好!您在澳门第十三娱城人民网上给市长留言,反映澳门第十三娱城“办理公交特别卡”的问题,我局领导高度重视,立即责成市公交总公司认真调查,现将有关情况回复如下:

为方便残疾人出行,鼓励更多残疾人充分参与社会生活,政府出台了针对残疾人乘车的免费乘车政策。长期以来,市公交总公司始终履行企业社会责任,为符合免费乘车的特殊群体提供免费乘车服务。2007年,为给残疾人提供便捷乘车服务,市残联与市公交公司联合下发了《澳门第十三娱城免费办理残疾人公交IC卡的通知》阜残联【2007】64号文件,通知中明确要求残疾人办理公交IC卡时需要主管机关审验,公交公司建档后,方可免费办理公交IC卡(亦称特别卡)。公交特别卡实行终生制,一次办理终生免费乘车,无限额。

7月6日下午我局工作人员与网友联系沟通解释说明后,网友表示理解。

联系人:支 娜               联系电话:2322838

 

 

澳门第十三娱城交通运输局

2018年7月10日