【2018】148号:创建文明城市希望能够不留死角
浏览次数:85   信息来源: 市长信箱选登发布时间:2018-07-13 11:35

 

黄先生来信反映:

 尊敬的孙市长:打扰您了,占用您一点宝贵的时间!自我市启动创建全国文明城市工作以来,已经取得阶段性成果。从启动硬件改造、提升规范城市秩序、规范城市秩序,我们市民都看到了政府的决心,和治理的成效!但是做为澳门第十三娱城最早的商业街,颍泉区青年路,目前的现状可以说是,脏乱差,与创建文明城市还有很大的差距。青年路做为阜阳最早的小商品批发市场,东西长约千米,小商户上百家,该路上还有运输公司的大客车、大货车的车队在这里。这里的人行道、主干道都被商贩占道经营,路两边停满了无牌无照拉货的电动三轮车,拥挤得时候连一辆自行车都过不去,更别说从这过救护车或消防车了。最明显的例子,阜阳的出租车,只要是到青年路的乘客,请路口下车,都生怕开进去被堵上出不来!所以,请孙市长给予关注,安排文明创建的所属单位及政府监管部门,去走一走,看一看,是不是问题属实,也希望能够对沿街店外经营、占道经营的商铺进行整治,文明城市创建不是哪一个人的事情,只有全社会共同努力,才能营造良好的环境,创建美好的家园。期待!

 

颍泉区政府办公室回复内容:

尊敬的网友:您好!

您在澳门第十三娱城官网网上给市长留言,反映颍泉区青年路市容环境较差,出店经营、占道经营现象严重的问题。现将处理结果回复如下:

接到转办单后,颍泉区城管执法局高度重视,责成属地中队到现场调查。经查,情况属实。为全面贯彻落实市委市政府“五大专项行动”精神、进一步在全区开展“整治脏乱差、拆除违法建设”为目标的“自揭疮疤、消除疮疤”的活动,区城管执法局联合辖区街道办事处青年路周边市容环境较差,出店经营、占道经营等问题开展集中清理整治行动。联合街道办事处及社区采取“疏堵结合”、“引摊入市”的方式,规范青年路周边的市容形象,并对流动摊点、出店经营等问题形成常态化管理。

接下来,颍泉区城管执法局将联合街道社区加强对青年路周边商户的宣传和管理,以创建全国文明城市为契机,为阜城争创全国文明城市做出积极贡献。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍泉区城管执法局联系。

联系人:赵登                  联系电话:2268779

 

 

颍泉区政府办公室

2018年7月9日